Accueil > L’association > Statuts - Assemblées générales > 17 novembre 2002 - Compte rendu de l’assemblée générale (...)

17 novembre 2002 - Compte rendu de l’assemblée générale fondatrice

dimanche 17 novembre 2002, par Hervé Baronnet, Sylvain Lhullier

Présents

Particuliers

- Hervé Baronnet ;
- Gérard Blanchet ;
- François Désarménien ;
- Denis Frère ;
- Pierre Jarret ;
- Antoine Lacroix ;
- Sylvain Lhullier ;
- Jean-Louis Louer ;
- Vincent Magnani ;
- Tierry Papaya ;
- Ludovic Pénet ;
- Nicolas Pettiaux ;
- Jean Peyratout ;
- Dina Ratsimbazafy ;
- Jean Rouffignat ;
- Thierry Stoehr.

Associations

- Association Bordelaise des Utilisateurs de Logiciels Libres (ABUL), représentée par Jean-Paul Chiron ;
- Association Francophone des Utilisateurs de Logiciels Libres (AFUL), représentée par Thierry Stoehr ;
- Association Pour la Recherche en Informatique Libre (APRIL), représentée par Ludovic Pénet ;
- GASYLINUX, représentée par Dina Ratsimbazafy ;
- Open Software Blanc Bleu Belge (OS3B), représentée par Denis Frère ;
- Soissons Informatique Libre (SIL), représentée par François Désarménien.

Représentés

Particuliers

- Frédérique Mayeux ;
- Bertrand Jelowicki ;
- Laurent Bellegarde ;
- Jean-Paul Chiron ;
- Alain Lamarche ;
- André Lefranc ;
- Jean-Yves Jeannas ;
- Georges Kahaznadar ;
- Smauel Desseaux ;
- David Lucardi ;
- Michel Gil-Antoni ;
- Stéphane Bersillon ;
- Jean-Paul Gigo ;
- Jean-Claude Fernandez ;
- José Dias ;
- André Connes ;
- Yvon Rastetter ;
- Ania Lesaca.

Observateurs

Particuliers

- Sébastien Blondeel ;
- Philippe Allart.

Associations

- Association des Développeurs et des Utilisateurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales (ADULLACT), représentée par Philippe Allart ;
- Association Électronique Libre (AEL), représentée par Nicolas Pettiaux.

Votants

Électeurs du collège des particuliers

- Hervé Baronnet ;
- Laurent Bellegarde ;
- Stéphane Bersillon ;
- Gérard Blanchet ;
- Jean-Paul Chiron ;
- André Connes ;
- François Désarménien ;
- Samuel Desseaux ;
- José Dias ;
- Jean-Claude Fernandez ;
- Denis Frère ;
- Jean-Paul Gigo ;
- Michel Gil-Antoni ;
- Pierre Jarret ;
- Jean-Yves Jeannas ;
- Bertrand Jelowicki ;
- Georges Kahaznadar ;
- Antoine Lacroix ;
- Alain Lamarche ;
- André Lefranc ;
- Ania Lesca ;
- Sylvain Lhullier ;
- Jean-Louis Louer ;
- David Lucardi ;
- Vincent Magnani ;
- Frédérique Mayeux ;
- Thierry Papaya ;
- Ludovic Pénet ;
- Nicolas Pettiaux ;
- Jean Peyratout ;
- Yvon Rastetter ;
- Dina Ratsimbazafy ;
- Jean Rouffignat ;
- Thierry Stoehr.

Électeurs du collège des associations

- SIL ;
- APRIL ;
- AFUL ;
- GASYLINUX ;
- OS3B ;
- ABUL.

Déroulement

Jean Peyratout a commencé l’assemblée générale par une précision sur ce que les
statuts de Scideralle permettent, à savoir collaborer avec des entreprises de
tous types, y compris des sociétés coopératives, ainsi que des collectivités
territoriales et des associations.

Il a ensuite été procédé à la lecture et à l’amendement des statuts, ainsi qu’à
la présentation des motions :

1. Scideralle donne la priorité à la sortie d’une version stable actualisée
d’AbulEdu ;
2. Proposition, si accord du partenaire, d’adhésion mutuelle
Scideralle/AFUL ;
3. Proposition, si accord du partenaire, d’adhésion mutuelle
Scideralle/APRIL ;
4. Proposition, si accord du partenaire, d’adhésion mutuelle
Scideralle/ADULLACT ;
5. Proposition d’adhésion de SCIDERALLE à la Ligue française de l’Enseignement,
dont SCIDERALLE partage statutairement les valeurs fondamentales.

Les statuts de l’association ont ensuite été votés à l’unanimité.
La 1ère motion a été adoptée à l’unanimité.
La 2ème motion a été adoptée à l’unanimité.
La 3ème motion a été adoptée à l’unanimité.
La 4ème motion a été adoptée à l’unanimité.
La 5ème motion a été adoptée par 34 voix pour et 6 absentations.
Il a ensuite été procédé à l’appel à candidatures et au vote pour le collège des associations :

- l’APRIL, représentée par Ludovic Pénet, a été élue à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des associations (NB : Ludovic Pénet a été remplacé au printemps 2003 par Hilaire Fernandes en tant que représentant de l’APRIL) ;
- l’ABUL, représentée par Jean-Paul Chiron, a été élue à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des associations ;
- l’AFUL, représentée par Thierry Stoehr, a été élue à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des associations.

Il a enfin été procédé à l’appel à candidatures et au vote pour le collège des particuliers :

- Hervé Baronnet a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- André Connes a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Pierre Jarret a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Ania Lesca a été élue à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Frédérique Mayeux a été élue à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Thierry Papaya a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Jean Peyratout a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers ;
- Dina Ratsimbazafy a été élu à l’unanimité des membres présents et représentés au collège des particuliers.